Что нужно знать жителям МКД?

24.03.2023
Что нужно знать жителям МКД?

Нюансы по проведению общих собраний собственников, которых нет в законе. Что нужно знать жителям МКД

Общие собрания собственников являются непосредственной частью активных жителей многоквартирных домов. Без него не решается ни один глобальный вопрос дома. Что касается процедуры проведения и честности собраний, это отдельной вопрос, но все же, собрания являются обязательными хотя бы раз в год для каждого дома.

Жилищный Кодекс содержит некоторые положения об ОСС, однако их так мало, что жители домов и управляющие организации часто путались могли делать что-то не совсем правильно. Так как в Федеральный Закон не вносятся дополнения, поэтому в ход идут различные НПА и письма рекомендательного характера о том или ином явлении в ЖКХ.

Если собственник имеет несколько помещений, может ли он по одному вопросу голосовать по разному?

 такой возможности нет, так как одно лицо - одно мнение.

Жилой дом имеет нежилой пристрой. Будет ли его собственник влиять на решение общего собрания?

 зависит от содержания в техническом паспорте, если пристрой является частью дома, то да.

Что будет, если вручить уведомление о собрании не собственнику квартиры или помещения?

 ровным счетом ничего, это законно. Собственников обязаны предупредить о предстоящем собрании, и сделать это могут разными способами. Чтобы повысить посещаемость собрания, организатор собрания может ходить по квартирам и уведомлять тех же родственников и арендаторов квартиры, чтобы они передали информацию собственнику.

В протоколе или бюллетени общего собрания нет подписи собственника, можно ли так?

 ни в коем случае нельзя. Подпись является подтверждением решения собственника. Если подписи будут отсутствовать, то махинаций в проведении собрания будет еще больше. Соответственно, такой голос не будет засчитан, и тем более, собрание не будет являться состоявшимся, если подписи не будут собираться.

В месте, где должна быть расшифровка подписи, только инициалы, этого достаточно?

 этого не достаточно, нужно писать целиком имя и отчество.

Протокол имеет ошибки, черкания, описки, что делать в этом случае?

 такие изменения нужно заверять подписями собственников с подобной пометкой "исправленному верить". Сами опечатки, исправления и ошибки, не повод признать протокол недействительным. Важно, чтобы была четко понятная позиция голоса собственника. Вот вопрос на повестке дня, вот голос собственника, за что он голосует. Если протокол имеет слишком много спорных моментов, то лучше его заменить или выбрать иной способ создания.

Зачем вообще проводить общее собрание?

 да, даже такие вопросы возникают у собственников, многие просто думают что все решают за них и они никак не влияют на жизнь дома. Общие собрания проводят с целью решить накопившиеся вопросы жителей, а также для принятия решений о капитальном ремонте, об установке различного рода удобств для жителей.

Зачем нужны эти объяснения?

 общее собрание собственников - это важное мероприятие, решение которого теперь имеет юридическую силу и соответствующие последствия. Необходимо соблюдать правила, начиная от уведомления собственников, заканчивая голосованием и подсчетом голосов. Если будут дерзкие нарушения, то заинтересованные лица будут обжаловать решение, чтобы его признали недействительным.

Исходя из этого, каждому жителю и собственнику многоквартирного дома полезно знать, каким образом решаются вопросы по дому. Особенно это полезно тем, кого беспокоит острый вопрос, но он никак не может добиться справедливости.

gtsrus.ru

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос