Кто выбирает подрядную организацию для проведения капремонта, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете?

11.05.2023

Кто выбирает подрядную организацию для проведения капремонта, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете?Многие собственники годами ждут капитальный ремонт в своих многоквартирных домах, но качество работ не всегда превосходит их ожидания. А все потому, что об этом нужно позаботиться уже на начальном этапе.
Согласно ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ, собственники сами определяют способ формирования фонда капитального ремонта, то есть порядок накопления денежных средств и лицо, которое будет их держателем. От этого и зависит, могут ли собственники повлиять на выбор подрядной организации.

Специальный счет открывается на один дом. Из положений ч. 5.1 ст. 189 Жилищного кодекса РФ следует, что в таком случае собственники на общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ, предельно допустимую стоимость, сроки проведения и источники финансирования, а также лицо, которое от имени всех собственников сможет участвовать в приемке оказанных услуг и выполненных работ.

При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники помещений выступают прямыми заказчиками работ, поэтому и выбор подрядной организации они осуществляют самостоятельно.

А само решение о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту, порядке контроля качества и лица, уполномоченного от имени собственников на его осуществление, принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением этих работ, в том числе выбирают подрядную организацию.

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос