Когда появилось центральное отопление?

23.04.2021
Когда появилось центральное отопление?

Первым средством отопления у людей был костер в пещере.  В наше время отопление бывает как индивидуальным — на один деревенский дом  (печное, электрическое, газовое), так и центральным — на весь дом в сотню квартир или на весь район в сотню тысяч квартир .

Удивительно, но центральное отопление существовало еще три тысячелетия назад! 

 Благодаря раскопкам археологов мы знаем, что в Эфесе (территория нынешней Турции) в домах по трубам в холодное время подавалась горячая вода из котлов, установленных в подвале.

 Своя система отопления существовала и у римлян. Она называлась «хюпокаустум», что дословно переводится как «согретый снизу». При её использовании пол помещений подогревался за счёт установленных под ним отопительных труб. 

 Пришел век газа и электричества. Во многих жилых домах разных городов на разных континентах стоит центральное водяное отопление.

 В конце XIX столетия в России появились дома с центральным отоплением, треть из которых полностью отказалась от использования дров. В подвалах таких домов устанавливали котел, который разогревал воду, а насос пускал ее по трубам в комнаты – примерно так работают и нынешние отопительные системы.

 Современное развитие систем отопления направлено, в первую очередь, на снижение тепловых потерь при передаче тепла в дома, а также учет и экономию теплоэнергии.

 Очень полезное изобретение - Система погодного (климатического) регулирования многоквартирных многоэтажных домов (ЖКХ) такая система не даст замерзнуть в сильные морозы а когда потеплеет снизит температуру до комфортной.

 Система погодного регулирования поможет сэкономить до 25% на отоплении. А как ее установить, если ваш дом не оснащен такой системой, мы расскажем подробно в одном из наших постов.

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос