Неделя ЖКХ

21.11.2022

Неделя ЖКХ

Законодательство в ЖКХ: тарифы, взыскание долгов, изменения в ГПК РФ

 Тарифы на КУ. Правительство России постановлением от 14.11.2022 № 2053 утвердило особенности индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года. Ранее ФАС России отметила, что повышение стоимости КУ будет ниже инфляции и составит не более 9%.

 Взыскание долгов. Комитет Госдумы РФ по энергетике не поддержал законопроект № 93619-8, в котором его авторы предлагали запретить отключать воду, электричество и отопление за долги по оплате ЖКУ. Депутаты отметили, что принятие такого закона приведёт к ухудшению платёжной дисциплины.

 Защита в судах. Верховный суд РФ внёс в Госдуму России законопроект № 235526 - 8 с изменениями в ГПК РФ, в числе которых:

- обязать взыскателя направлять должнику копию документа суда о вынесении приказа;
- упразднить подсудность по выбору истца;
- предусмотреть случаи, при которых течение срока рассмотрения дела начинается сначала;
- увеличить срок составления мотивированного судебного постановления с 5 до 10 дней на всех стадиях судебного процесса.

Также ВС РФ утвердил внесение в Госдуму РФ законопроекта с изменениями в АПК РФ. Среди предложений суда – повышение границ упрощённого и приказного производства до 1,6 млн рублей и до 1 млн рублей соответственно, а также направление повестки и уведомления по адресу переписки, указанному в государственном реестре.

Неделя в ЖКХ: устав дома, сортировка ТКО, тарифы и аварии на сетях

 Коммунальные сети. На всероссийском совещании о подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону Главный госжилинспектор России Алексей Ересько сообщил, что с начала осени 2022 года на объектах ЖКХ произошло около 14,5 тысяч аварий. Для сокращения количества таких инцидентов в стране работает система мониторинга и контроля аварий в ЖКХ. В ней в режиме реального времени собираются данные по всем нештатным ситуациям на коммунальных сетях, в том числе в многоквартирных домах.

 Устав МКД. Депутат Госдумы России Светлана Разворотнева считает, что для стандартизации и введения единых правил эксплуатации МКД необходимо разработать устав многоквартирных домов. Это позволит поддержать активных собственников, отдав в их ведение принятие разных решений по содержанию дома, например, о перепланировках.

 Обращение с ТКО. Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала, что в первом полугодии 2022 года уровень сортировки мусора в стране составил 49%, а на утилизацию отправляется более 11% от всего объёма ТКО. «Наша задача – перерабатывать отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла», – отметила вице-премьер.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос