Как досрочно погасить ипотеку?

16.03.2023

Как досрочно погасить ипотеку?Многие заемщики банков, приобретавшие жилье в ипотеку, хотят погасить ипотечный кредит досрочно, чтобы не платить лишние проценты и освободить себя от кредитного бремени.

Для досрочного погашения кредита необходимо тщательно изучить раздел ипотечного договора, который и посвящен вопросу досрочного погашения.

Обычно банки просят сообщать о полном досрочном погашении не менее, чем за 1 месяц до него. Таким образом, вам нужно обратиться в банк и обсудить дату погашения ипотечного кредита и точную сумму погашения. Затем надо подать в банк заявление о досрочном погашении ипотечного кредита в установленной форме. Заявление подается лично или в мобильном приложении банка. В нем также необходимо указать сумму и дату полного погашения ипотеки.

Затем, по ее словам, надо внести средства на счет. Через 3-5 дней банк закроет ипотеку, но у него надо будет взять справку об отсутствии задолженности.

Досрочное погашение ипотеки в полном объеме выгодно тогда, когда у вас появляется сумма денег, достаточная для полного покрытия кредита. Но если у вас появились крупные деньги, которых недостаточно для полного погашения ипотеки, но которые можно использовать для погашения части кредита, можно погасить ипотеку частично. В этом случае надо выбрать, что важнее именно для вас – сократить срок выплаты ипотеки или снизить размер обязательного платежа. Сокращение срока погашения кредита позволяет уменьшить размер процентов по задолженности. Если платить ипотеку вам еще долго, целесообразнее снизить размер обязательного платежа, что освободит определенную сумму денег.

Материал подготовлен при участии адвоката Людмилы Дураевой.

Источник: РГ: Право знать

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос