Как перенести срок капитального ремонта на более раннюю дату?

04.05.2023

Как перенести срок капитального ремонта на более раннюю дату?Многим собственникам приходится ждать капитального ремонта своего дома годами, в то время как здание требует работ уже сейчас. В таком случае имеет место перенос сроков его проведения, и законодательство предусматривает для жильцов такую возможность. Сегодня рассмотрим, как приблизить дату выполнения работ по капитальному ремонту и при каких условиях это можно сделать.

 Региональная программа – это перечень мероприятий, которые направлены на планирование, организацию и контроль проведения капитального ремонта общего имущества и предоставления государственной и муниципальной поддержки.

Жилищный кодекс предусматривает возможность переноса сроков капремонта на более ранние: в силу ч. 4.1 ст. 170 и п. 1 ч. 2 ст. 44 он осуществляется на основании решения общего собрания собственников.

 При этом собственникам необходимо обеспечить соблюдение важного условия: на дату принятия решения на специальном счете для финансирования капитального ремонта должно быть достаточно средств, в ином случае они обязаны определить другие способы финансирования.

Таким образом, порядок действий по переносу сроков капитального ремонта на более раннюю дату сводится к следующему:

  • На общем собрании собственников принять решение о переносе срока его проведения, определить перечень необходимых работ, источники и размер их финансирования;
  • Направить УО/ТСЖ/ЖСК (при формировании фонда капремонта на специальном счете) или региональному оператору (при формировании фонда на счете регионального оператора) обращение о переносе сроков капитального ремонта общего имущества на более ранний срок с приложением протокола общего собрания.
Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос