Проверка счетчиков воды в 2023 году

19.05.2023

Зачем нужна поверка счетчиков воды. Сроки поверки. Кто проводит и как проходит поверка счетчиков воды.Передача показаний за холодную и горячую воду — ежемесячное занятие большинства жителей России. Кто-то исправно отправляет цифры коммунальщикам, следит за этим процессом, некоторые могут забыть и рискуют впоследствии столкнуться с тем, что их сведения не будут принимать, потому что за приборами не следили, а срок их эксплуатации истек.

Исправить ситуацию можно. Объясняем, что представляет собой поверка счетчиков воды в 2023 году, почему она крайне важна, как проходит и сколько стоит.

Зачем нужна поверка счетчиков воды

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ) — процедура обязательная. Это отражено в Федеральном законе нашей страны «Об обеспечении единства измерений».

В случае, если вы не выполнили эту значимую операцию, с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда необходимо было провести поверку, начисления будут проводиться по следующей схеме: первые 3 месяца — по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода; с 4-го месяца — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Поверка счетчиков нужна для того, чтобы определять, правильно ли они работают по параметрам учета, нет ли повреждений корпуса и вскрытия пломбы. Нормальная работа прибора позволяет человеку точно вести взаиморасчеты и избежать излишних затрат. Также не стоит забывать, что при продаже жилья, на стадии передачи квартиры от продавца — покупателю, документальное подтверждение поверки счетчиков является обязательным.

Сроки поверки счетчиков воды

Сроки поверки указаны в паспорте счетчика. То есть, интервал между этими мероприятиями устанавливается на стадии установки ИПУ. Кроме того, сроки поверки счетчиков можно узнать в квитанции от коммунальных служб.

Обычно период между поверками довольно внушительный. Для горячей воды — 4 года, для холодной — 6 лет. Если владелец счетчика нуждается в том, чтобы провести поверку до наступления нужной даты, он может сделать ее по своей инициативе. В частности, такие ситуации возникают, когда нарушены контрольные пломбы или знаки поверки — при них внеплановые поверки обязательны.

Кто проводит поверку счетчиков воды

Выбрать компанию, которая проведет поверку ваших счетчиков, можно самостоятельно. Если вы не знаете кого попросить об этом, то обратитесь в Управляющую компанию — мы подскажем.

Как проходит поверка счетчиков воды

После того, как подошел срок очередной поверки, вам необходимо найти исполнителя. Это должна быть надежная организация с хорошим опытом на рынке. Обязательное условие — она должна быть аккредитована. Как только вы определились с организацией, которая будет проводить поверку, заключите с ней договор на оказание услуг. После чего, в оговоренное время специалисты приезжают на дом и выполняют свою работу. Они могут изучить прибор на месте, либо снять его, если в этом есть необходимость и он переносной.

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос