Неделя ЖКХ

22.05.2023

Неделя в ЖКХСубсидии, онлайн-сервисы и умные устройства в домах

 Оплата ЖКУ. Член Комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы РФ Василий Власов обратился в Минтруд РФ с предложением предоставить студентам, арендующим жильё, скидку в 50% на оплату ЖКУ.

 Субсидии на оплату ЖКУ. Законодатели вновь говорили о цифровизации процесса назначения гражданам субсидий на оплату ЖКУ – для получения денег достаточно будет одного заявления.

Есть уже несколько предложений по совершенствованию процесса назначения субсидий, например, разработать специальный онлайн-калькулятор расчёта совокупного дохода семьи. Тогда гражданин сам сможет определить, есть ли у него право на компенсацию.

 Сервисы ФНС. Налоговая служба запустила на сайте сервис с данными о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности, в том числе в рамках дел о банкротстве.

Также ведомство доработало мобильное приложение «Госключ», которое позволяет зарегистрировать организацию или ИП. Для этого больше не нужен заграничный паспорт нового поколения – достаточно учётной записи на Госуслугах и подтверждённой биометрии в ГИС ЕБС.

 Технологии в ЖКХ. Согласно данным Русатома, за последние два года энергетические компании и предприятия сферы ЖКХ в России стали активнее использовать отечественные программные решения для цифровизации работы. С 2020 по начало 2023 года доля российского ПО в закупках РСО выросла с 60% до 80%.

Тем временем ТАСС и ВЦИОМ рассказали, что россияне редко используют дома умные решения – как правило, это робот-пылесос и умная колонка. 70% опрошенных вообще не имеют устройств умного дома. Система умного освещения и smart-розетка есть только у 10% опрошенных.


Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости



Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос