Вопрос-ответ

Что делать, если соседи постоянно курят на балконе? Можно ли им запретить?
Что делать, если соседи постоянно курят на балконе? Можно ли им запретить?

Система управления МКД

Суд запретил курить на балконе

Собственник в МКД обратился в Дивногорский городской суд Красноярского края с иском к двум соседям. Он просил взыскать с них компенсацию морального вреда за курение на балконе.

Собственник отметил, что соседи курят на балконах своих квартир три года и дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру истца. На неоднократные просьбы не курить граждане не реагируют. Один балкон находится непосредственно под квартирой истца, второй – наискосок от балкона истца. Ответчики не отрицали, что курят на балконах.

Суд отметил, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции). Закон об охране здоровья граждан за нарушение от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака предусматривает дисциплинарную, гражданско-правовую, административную ответственность.

Суд установил, что действия ответчиков причинили истцу моральный вред, и взыскал компенсацию. Апелляционная инстанция подтвердила решение городского суда и вынесла еще одно, более строгое решение – запретила курить ответчикам на балконе МКД.

«Суд запретил курить на балконе»
© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом».
Подробнее: https://1umd.ru/#/document/184/13331/dfas8463we/?of=copy-f544f800fa


Задать вопрос

Для того, чтобы задать вопрос, необходимо авторизоваться.

Контакты

Управляющая компания-10 Копейск-центр

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-50-69 (факс)
8 (35139) 2-84-83 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:



Задать вопрос